Seitenanfang

Hauptamtliche

Um Bildungsprozesse zu initiieren und zu begleiten brauchen Referentinnen und Referenten, Kooperationspartner und Teilnehmende verlässliche und professionelle Partner.

Name Aufgabengebiet Telefon
Geschäftsführung
Joachim Braun Geschäftsführer,
Leiter des Bildungswerkes
Tel.: 02131-71798-00
eMail: braun@familienforum-neuss.de
Marion Becherer Sachbearbeiterin Buchhaltung und Personalverwaltung Tel.: 02131-71798-14
eMail: becherer@familienforum-neuss.de
Hauptamtliche Pädagogische Mitarbeiter/-innen
Helmut Spiegel Bereichsleiter Organisation und
Programmbereich "Leben mit Kindern"
Tel.: 02131-71798-13
eMail: spiegel@familienforum-neuss.de
Gabi Becker Programmbereich "Leben in Balance" Tel.: 02131-71798-28
eMail: becker@familienforum-neuss.de
Petra Busch Projekt "Unsere erste Gruppe" Tel.: 02131-71798-35
eMail: Busch@familienforum-neuss.de
Linda Esser z.Zt. in Elternzeit
Susanne Hofmann Programmbereich "Leben mit Kindern" Tel.: 02131-71798-24
eMail: hofmann@familienforum-neuss.de
Inga Maus Programmbereich "Leben mit Kindern" Tel.: 02131-71798-25
eMail: maus@familienforum-neuss.de
Anne Rumohr Programmbereich "Glaube und Gesellschaft" Tel.: 02131-71798-21
eMail: rumohr@familienforum-neuss.de
Manuela Schlichting Programmbereich "Persönliche Entwicklung", Radiobeauftragte Tel.: 02131-71798-26
eMail: schlichting@familienforum-neuss.de
Vera Wunsch Programmbereiche "Rund um die Geburt" und
"Austausch und Begegnung"
Tel.: 02131-71798-23
eMail: wunsch@familienforum-neuss.de
Sachbearbeiterinnen
Waltraud Bender Koordination Tel.: 02131-71798-32
eMail: bender@familienforum-neuss.de
Kita-Kontaktstelle Tel.: 02131-71798-11
eMail: kita-kontakt@familienforum-neuss.de
Gabriele Jansen Anmeldung und Beratung, Evaluation Tel.: 02131-71798-00
eMail: jansen@familienforum-neuss
Beate Kinna Kursverwaltung Eltern-Kind-Bereich, Honorarverwaltung Tel.: 02131-71798-38
eMail: kinna@familienforum-neuss.de
Christa Moser Anmeldung und Beratung, Gastgruppen, Raumvermietung Tel.: 02131-71798-00
eMail: moser@familienforum-neuss
Karin Peter Anmeldung und Beratung Tel.: 02131-71798-00
eMail: peter@familienforum-neuss.de
Sabine Ronstadt Anmeldung und Beratung Tel.: 02131-71798-00
eMail: ronstadt@familienforum-neuss
Zaneta Schmidt Anmeldung und Beratung Tel.: 02131-71798-00
eMail: schmidt@familienforum-neuss.de
Conny Severin Werbung,
Anmeldung und Beratung
Tel.: 02131-71798-00
eMail:
severin@familienforum-neuss.de
Ursula Voigt Presse und Werbung, Honorarverwaltung, Kindertagespflege Tel.: 02131-7179831
eMail: voigt@familienforum-neuss.de
Kita-Kontaktstelle Tel.: 02131-71798-11
eMail: kita-kontakt@familienforum-neuss.de
Hauspersonal in Neuss Tel.: 02131-71798-00
Udo Fußangel Hausmeister
Gabriele Jordanidis Raumpflegerin
Elfriede Krüger Raumpflegerin
Marina Lotter Raumpflegerin
Klaus Malzbender Hausmeister
Irina Senger Raumpflegerin
Hauspersonal in Grevenbroich / Ostwall 18 Tel. 02131-71798-00
Sevim Oruzbeyi Raumpflegerin
Kinderbetreuung Tel.: 02131-71798-00
Waltraud Hartz Kinderbetreuerin

Mein Merkzettel

    Anmelden

    Die Anmeldung erfolgt über das Buchungssystem der Bildungseinrichtungen im Erzbistum Köln

    Kurssuche

    So funktioniert die Online-Anmeldung

    Von 0 bis 24 Uhr nehmen wir Ihre Anmeldung online entgegen. Ihre persönlichen Daten sind dabei über eine gesicherte Verbindung geschützt.
    Bitte informieren Sie sich hier.

    Mitarbeiter gesucht!

    Hier finden Sie unsere aktuellen Stellenausschreibungen. Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung!

    Referentinnen und Referenten gesucht!

    Wir suchen in verschiedenen Themenfeldern engagierte Honorarkräfte. Haben Sie Zeit und Interesse, bei uns mitzuarbeiten? Sprechen Sie uns unverbindlich an - gemeinsam schmieden wir Pläne! Schauen Sie hier auf unsere aktuellen Ausschreibungen:

    Kinderlieder CD - Restauflage zum Sonderpreis

    Viele Kinderlieder zum mitsingen und spielen zuhause und unterwegs. Restposten zum Sonderpreis von 5,00 € in unseren Häusern. Mehr dazu hier:

    Kinderbetreuung

    Unsere Kinderbetreuerinnen sorgen für Ihr Kind, während Sie am Kurs teilnehmen. Nähere Infos hier.

    Qualitätsmanagement

    Zu Qualitätszielen, Berichten und Beschwerdemanagement gelangen Sie hier.

    Förderkreis sammelt Spenden

    Mitglieder und Spender unterstützen besondere Anliegen. Infos und Kontakt hier.