Seitenanfang

Hauptamtliche

Um Bildungsprozesse zu initiieren und zu begleiten brauchen Referentinnen und Referenten, Kooperationspartner und Teilnehmende verlässliche und professionelle Partner.

Name Aufgabengebiet Telefon
Geschäftsführung
Joachim Braun Geschäftsführer,
Leiter des Bildungswerkes
Tel.: 02131-71798-00
eMail: braun@familienforum-neuss.de
Marion Becherer Sachbearbeiterin Buchhaltung und Personalverwaltung Tel.: 02131-71798-14
eMail: becherer@familienforum-neuss.de
Hauptamtliche Pädagogische Mitarbeiter/-innen
Helmut Spiegel Bereichsleiter Organisation, Qualitätsbeauftragter Tel.: 02131-71798-13
eMail: spiegel@familienforum-neuss.de
Gabi Becker Programmbereich "Leben in Balance" Tel.: 02131-71798-28
eMail: becker@familienforum-neuss.de
Linda Esser z.Zt. in Elternzeit
Susanne Hofmann Programmbereiche "Leben mit Kindern" und "Brücken ins Alter" Tel.: 02131-71798-24
eMail: hofmann@familienforum-neuss.de
Inga Maus Programmbereich "Leben mit Kindern" Tel.: 02131-71798-25
eMail: maus@familienforum-neuss.de
Anne Rumohr Programmbereich "Glaube und Gesellschaft" Tel.: 02131-71798-21
eMail: rumohr@familienforum-neuss.de
Manuela Schlichting Programmbereich "Persönliche Entwicklung", Radiobeauftragte Tel.: 02131-71798-26
eMail: schlichting@familienforum-neuss.de
Vera Wunsch Programmbereiche "Rund um die Geburt" und
"KINDerLEBEN"
Tel.: 02131-71798-23
eMail: wunsch@familienforum-neuss.de
Sachbearbeiterinnen
Dorothea Baust Anmeldung und Beratung Tel.: 02131-71798-00
eMail: baust@familienforum-neuss.de
Waltraud Bender Koordination Tel.: 02131-71798-32
eMail: bender@familienforum-neuss.de
Kita-Kontaktstelle Tel.: 02131-71798-11
eMail: kita-kontakt@familienforum-neuss.de
Gabriele Jansen Anmeldung und Beratung, Evaluation Tel.: 02131-71798-00
eMail: jansen@familienforum-neuss
Beate Kinna Kursverwaltung Eltern-Kind-Bereich, Honorarverwaltung Tel.: 02131-71798-38
eMail: kinna@familienforum-neuss.de
Christa Moser Anmeldung und Beratung, Gastgruppen, Raumvermietung Tel.: 02131-71798-00
eMail: moser@familienforum-neuss
Karin Peter Anmeldung und Beratung Tel.: 02131-71798-00
eMail: peter@familienforum-neuss.de
Zaneta Schmidt Anmeldung und Beratung Tel.: 02131-71798-00
eMail: schmidt@familienforum-neuss.de
Conny Severin Werbung,
Anmeldung und Beratung
Tel.: 02131-71798-00
eMail:
severin@familienforum-neuss.de
Ursula Voigt Presse und Werbung, Honorarverwaltung, Kindertagespflege Tel.: 02131-7179831
eMail: voigt@familienforum-neuss.de
Kita-Kontaktstelle Tel.: 02131-71798-11
eMail: kita-kontakt@familienforum-neuss.de
Hauspersonal Tel.: 02131-71798-42
Udo Fußangel Hausmeister
Elfriede Krüger Raumpflegerin
Marina Lotter Raumpflegerin
Klaus Malzbender Hausmeister
Irina Senger Raumpflegerin
Kinderbetreuung Tel.: 02131-71798-00
Waltraud Hartz Kinderbetreuerin

Mein Merkzettel

    Anmelden

    Die Anmeldung erfolgt über das Buchungssystem der Bildungseinrichtungen im Erzbistum Köln

    Kurssuche

    Offene Stellenangebote:

    Bei Fragen sprechen Sie uns gerne an!

    Referentinnen und Referenten gesucht!

    Wir suchen engagierte Honorarkräfte. Sprechen Sie uns unverbindlich an - gemeinsam schmieden wir Pläne! Hier unsere aktuellen Ausschreibungen:

    Freiwilliges Engagement

    Wir freuen uns auf Ihre Mithilfe in diesen Bereichen:

    So funktioniert die Online-Anmeldung

    Von 0 bis 24 Uhr nehmen wir Ihre Anmeldung online entgegen. Ihre persönlichen Daten sind dabei über eine gesicherte Verbindung geschützt.
    Bitte informieren Sie sich hier.

    Kinderlieder CD - Restauflage zum Sonderpreis

    Viele Kinderlieder zum mitsingen und spielen zuhause und unterwegs. Restposten zum Sonderpreis von 5,00 € in unseren Häusern. Mehr dazu hier:

    Kinderbetreuung

    Unsere Kinderbetreuerinnen sorgen für Ihr Kind, während Sie am Kurs teilnehmen. Nähere Infos hier.

    Qualitätsmanagement

    Zu Qualitätszielen, Berichten und Beschwerdemanagement gelangen Sie hier.

    Förderkreis sammelt Spenden

    Mitglieder und Spender unterstützen besondere Anliegen. Infos und Kontakt hier.