Seitenanfang

Hauptamtliche

Um Bildungsprozesse zu initiieren und zu begleiten brauchen Referentinnen und Referenten, Kooperationspartner und Teilnehmende verlässliche und professionelle Partner.

Name Aufgabengebiet Telefon
Geschäftsführung
Joachim Braun Geschäftsführer,
Leiter des Bildungswerkes
Tel.: 02131-71798-00
eMail: braun@familienforum-neuss.de
Marion Becherer Sachbearbeiterin Buchhaltung und Personalverwaltung Tel.: 02131-71798-14
eMail: becherer@familienforum-neuss.de
Hauptamtliche Pädagogische Mitarbeiter/-innen
Helmut Spiegel Bereichsleiter Organisation, Qualitätsbeauftragter, Datenschutzbeauftragter Tel.: 02131-71798-13
eMail: spiegel@familienforum-neuss.de
Gabi Becker Programmbereich "Leben in Balance" Tel.: 02131-71798-28
eMail: becker@familienforum-neuss.de
Susanne Hofmann Programmbereiche "Leben mit Kindern" und "Brücken ins Alter" und "Qualifizierung" Tel.: 02131-71798-24
eMail: hofmann@familienforum-neuss.de
Inga Maus Programmbereiche "Leben mit Kindern" und "Qualifizierung" Tel.: 02131-71798-25
eMail: maus@familienforum-neuss.de
Anne Rumohr Programmbereiche "Glaube und Gesellschaft", "Qualifizierung" und Präventionsbeauftragte Tel.: 02131-71798-21
eMail: rumohr@familienforum-neuss.de
Manuela Schlichting Programmbereiche "Persönliche Entwicklung", "Qualifizierung" und Medienbeauftragte Tel.: 02131-71798-26
eMail: schlichting@familienforum-neuss.de
Vera Wunsch Programmbereiche "Rund um die Geburt", "Qualifizierung" und Vortragsreihe "KINDerLEBEN" Tel.: 02131-71798-23
eMail: wunsch@familienforum-neuss.de
Sachbearbeiterinnen
Dorothea Baust Anmeldung und Beratung Tel.: 02131-71798-00
eMail: baust@familienforum-neuss.de
Waltraud Bender Koordination Tel.: 02131-71798-32
eMail: bender@familienforum-neuss.de
Kita-Kontaktstelle Tel.: 02131-71798-11
eMail: kita-kontakt@familienforum-neuss.de
Beate Kinna Kursverwaltung Eltern-Kind-Bereich, Honorarverwaltung Tel.: 02131-71798-38
eMail: kinna@familienforum-neuss.de
Karin Peter Anmeldung und Beratung Tel.: 02131-71798-00
eMail: peter@familienforum-neuss.de
Zaneta Schmidt Anmeldung und Beratung Tel.: 02131-71798-00
eMail: schmidt@familienforum-neuss.de
Conny Severin Werbung,
Anmeldung und Beratung
Tel.: 02131-71798-00
eMail:
severin@familienforum-neuss.de
Ursula Voigt Presse und Werbung, Honorarverwaltung, Kindertagespflege Tel.: 02131-7179831
eMail: voigt@familienforum-neuss.de
Kita-Kontaktstelle Tel.: 02131-71798-11
eMail: kita-kontakt@familienforum-neuss.de
Hauspersonal
Marianne Bischof Raumpflegerin Tel.: 02131-71798-42
eMail: info@familienforum-neuss.de
Udo Fußangel Hausmeister Tel.: 02131-71798-42
eMail: fussangel@familienforum-neuss.de
Elfriede Krüger Raumpflegerin Tel.: 02131-71798-42
eMail: info@familienforum-neuss.de
Marina Lotter Raumpflegerin Tel.: 02131-71798-42
eMail: info@familienforum-neuss.de
Klaus Malzbender Hausmeister Tel.: 02131-71798-42
eMail: malzbender@familienforum-neuss.de
Kinderbetreuung Tel.: 02131-71798-00
eMail: info@familienforum-neuss.de
Waltraud Hartz Kinderbetreuerin

Mein Merkzettel

Kurssuche

Offene Stellenangebote:

Wir suchen Verstärkung in der Sachbearbeitung zum 07.01.2019. Hier finden Sie die

Referentinnen und Referenten gesucht!

Wir suchen engagierte Honorarkräfte. Sprechen Sie uns unverbindlich an - gemeinsam schmieden wir Pläne! Hier unsere aktuellen Ausschreibungen:

Freiwilliges Engagement

Wir freuen uns auf Ihre Mithilfe in diesen Bereichen:

So funktioniert die Online-Anmeldung

Von 0 bis 24 Uhr nehmen wir Ihre Anmeldung online entgegen. Ihre persönlichen Daten sind dabei über eine gesicherte Verbindung geschützt.
Bitte informieren Sie sich hier.

Kinderlieder CD - Restauflage zum Sonderpreis

Viele Kinderlieder zum mitsingen und spielen zuhause und unterwegs. Restposten zum Sonderpreis von 5,00 € in unseren Häusern. Mehr dazu hier:

Kinderbetreuung

Unsere Kinderbetreuerinnen sorgen für Ihr Kind, während Sie am Kurs teilnehmen. Nähere Infos hier.

Qualitätsmanagement

Zu Qualitätszielen, Berichten und Beschwerdemanagement gelangen Sie hier.

Förderkreis sammelt Spenden

Mitglieder und Spender unterstützen besondere Anliegen. Infos und Kontakt hier.